Особенности финансирования лизинговой сделки с учетом плавающей ставки

Длительность чтения: 1,5 мин.

Для лизинговой сделки фиксированная ставка при расчете графика лизинговых платежей длительное время было стандартным условием.

Начиная с 28 февраля 2022 г., когда Центробанк принял решение об увеличении ключевой ставки до 20%, лизинговые компании и их клиенты испытали серьезное давление на бизнес.

Именно в этой экономической ситуации предложений по заключению договоров лизинга с расчетом платежей по «плавающей» ставке, привязанной к ключевой ставке ЦБ РФ, стало гораздо больше.

В настоящий момент, когда денежно-кредитная политика смягчается, и сохраняется тенденция на уменьшение ключевой ставки ЦБ РФ, наличие такого условия, как построение графика лизинговых платежей по «плавающей» ставке, становится для Лизингополучателя экономически целесообразным.

Например, в период с марта по октябрь текущего года ставка снизилась с 20% до 7,5%. Соответственно, Лизингополучателям, заключившим договоры лизинга с учетом «плавающей» ставки, графики лизинговых платежей пересчитывались пропорционально в сторону уменьшения.

Это условие распространяется на все сегменты:

Пересчет графика лизинговых платежей осуществляется сразу, как только меняется ключевая ставка. Лизингополучатель получает новый расчет любым удобным для него способом, указанным в Договоре лизинга.

В компании ЭкономЛизинг Вас проконсультируют и по вопросу построения графика в соответствии с особенностями ведения Вашего бизнеса, и по любому вопросу относительно условий договора, условий проведения лизинговой сделки.

Заявка на лизинг Задать вопрос
Лизинг для ИП
Лизинг для малого и среднего бизнеса
Корпоративный лизинг
Участие в госзакупках
Инвесторам
Электронный документооборот

+